Доклад на симпозиуме IAHR 2016 в Мичиганском университете.

РОЛЬ ДРЕЙФУЮЩИХ ЛЬДОВ В ФОРМИРОВАНИИ РЕЛЬЕФА  ДНА

ЗАМЕРЗАЮЩИХ МЕЛКОВОДНЫХ ВОДОЁМОВ ЮГА ЕВРАЗИИ

 П.И. Бухарицин, профессор Астраханского государственного технического университета, г.Астрахань (Россия) тел. 8(8512)716-254; e-mail: astrgo@mail.ru

Результаты многолетних исследований ледового режима замерзающих мелководных водоёмов юга Евразии (Азовского моря, северной части Каспийского моря-озера, Аральского моря, озера Балхаш) дают основание предполагать, что, несмотря на существенные различия их гидрологического режима, процессы ледообразования и динамические процессы в ледяном покрове этих водоёмов имеют сходные черты.  Установлено, что на изменения ледовитости и толщины льда оказывают влияние одни и те же факторы, что дает возможность прогнозировать не только толщину льда, среднюю ледовитость этих водоёмов, но и другие, более важные характеристики ледового режима, такие как подвижки и дрейф льда, торошение, зоны сжатий и разряжений, образование стамух и др. Характерной особенностью ледового режима всех выше названных мелководных водоёмов является наличие в них дрейфующих льдов в холодный период года, интенсивных подвижек и торошения льда под воздействием внешних сил (ветра, течений), и, как следствие, взаимодействие наслоённых и торосистых льдов с дном и берегами. Эти особенности играют важную роль в формировании рельефа дна и берегов этих водоёмов, и относятся к главным рельефообразующим факторам.В условиях интенсивно нарастающей хозяйственной деятельности важность и значение   ледовых исследований неуклонно возрастет.

Ключевые слова: дрейф льда, торошение, ледово-экзарационное воздействие, донный рельеф.

Ссылка на полный текст доклада (.doc).

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Доклады, Публикации, Работы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.