НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ КОМАНДЫ КУСТО ПО КАСПИЮ!

Около десяти лет назад День рыбака в Астрахани выдался необычным. Незабываемость празднику принесло неожиданное появление в нашем городе  съемочной группы нашумевшего сериала «Подводная одиссея команды Кусто».В те годы уникальные фильмы Жак-Ива Кусто о жителях морских глубин привлекали внимание миллионов телезрителей. На своем «Калипсо» он добирался в самыеудаленные уголки нашей планеты. После перестройки у  продолжателей его дела (в конце 90-х годов  Кусто умер) появилась возможность поработать в России. На смену «Калипсо» пришло новое научно-исследовательское судно «Альсиона», напичканое сложнейшей аппаратурой, приборами спутниковой связи и компьютерами. Многонациональный состав съемочной  группы был собран из профессиональных океанологов – телеоператоров, согласившихся поработать под французским флагом.

С ПРИЕЗДОМ

…В тот день набережная Волги была заполонена тысячами астраханцев. Гремела музыка, легкий ветер разносил запах шашлыков.

Когда гуляние было в самом разгаре, к центральной пристани пришвартовалась белоснежная «Альсиона», украшенная разноцветной гирляндой вымпелов. Научно – исследовательское судно больше напоминало прогулочную яхту и сразу привлекло внимание отдыхающих. В считанные минуты эпицентр народного гуляния переместился к «Альсионе». А когда по толпе прошла новость, что к нам пожаловали знаменитые кустовцы, через бортсудна за автографами потянулись сотни рук. Французы охотно расписывались на воздушных шарах, пачках сигарет, российских купюрах и, даже, на потных майках.  

— Такого горячего приема гости не ожидали – рассказал нашему корреспонденту заведующий экспедиционной базой института водных проблем профессор-океанолог Петр Иванович Бухарицин, тесно работавший с французами во время съемок фильма. —  Но разочаровывать кустовцев в том, что их приезд просто совпал с любимым в Астрахани праздником, мы не стали. И встреча на фоне Дня рыбака прошла великолепно.

 

ЗНАКОМСТВО НАЧАЛОСЬ С КПЗ

Основные разочарования были впереди.

Из Стамбула в Астрахань курс Альсионы пролегал через Новороссийск.

— Предстояло ее провести по Волго-Донскому каналу, который, как оказалось,  был закрыт для иностранных кораблей. – Вспоминает акванавт- исследователь  Владимир Борисович Ушивцев. – Нам были необходимы морские карты. Попытки разведать обстановку самостоятельно закончились камерой предварительного заключения. Обвинение носило жесткую формулировку: мы нарушили все законы пребывания погранзоны и должны нести за это соответствующее наказание. Однако, учитывая прежние заслуги команды Кусто, на первый раз нас простили. В последний момент мы все же раздобыли карты и двинулись к Волге.

— Целью экспедиции команды Кусто было изучение биоресурсов Каспийского моря, рассказ об условиях обитания и проблемах сохранения поголовья осетровых рыб. Для проведения съемок ЮНЕСКО выделило команде 800 тысяч долларов. С нашей стороны помощь в работе была оказана безвозмездно. Приходилось «курировать» их практически на каждом шагу.  Организационные вопросы взял на себя Владимир Ушивцев. Водолаз-исследователь, Андрей Камакин, помогал вести подводные съемки.

— Однажды,  зафрахтовав автобус и загрузив в него пол-тонны аппаратуры – рассказывал нам Владимир Ушивцев, — мы двинулись в сторону Новороссийска. Несмотря на разбитую дорогу, настроение было мажорным, команда чувствовала себя великолепно, шутили и дурачились наухабах. Пока, где-то в районе Ростова, не оказались под…забором. Дотошные милиционеры обнаружили, что у водителя были просрочены документы для перевозки пассажиров и нет лицензии на провоз иностранных граждан. В полном непонимании кустовцы выгружали свои тюки под забором малоизвестной деревушки. Мне было очень сложно объяснить им, что происходит. Утомительное  ожидание под парящими лучами солнца затягивалось… В конце концов, благополучному решению переговоров помогла иностранная  валюта, и мы продолжили путешествие.

 

ФИЛЬМ РОЖДАЛСЯ НА ЯЩИКЕ БОРДО

— Поначалу члены экспедиции хотели разместиться в гостинице Лотос. И едва они втащили свои вещи, нагрянули вездесущие журналисты, началась незапланированная пресс-конференция. – делится своими воспоминаниями Петр Иванович. – Она продолжалась около получаса, но, вернувшись, гости не обнаружили наличные деньги, оставленные в вещах. Так, в первые же минуты пребывания на астраханской земле, у группы было украдено около1 тысячи долларов.

Вслед за этим потрясением, администрация гостиницы, разобравшись в пожароопасности многочисленных компрессоров, зарядных устройств и аппаратуры, попросила кустовцев удалиться. Им предложили, как временное прибежище – небольшую 3-х комнатную квартиру из гостиничного фонда. В нем команда «базировалась» до самого отъезда.   

Кстати, пустые комнаты не расстроили французов – продолжает Петр Иванович – Привыкшие к разным экспедиционным трудностям, самые необходимые вещи кустовцы всегда прихватывали с собой. И на этот раз спальные мешки оказались как нельзя кстати. Ящики с водолазным снаряжением и аквалангами служили для них мебелью. Один из них приспособили под стол. На нем мы раскладывали морские карты и прокладывали маршруты дальнейших съемок. Впрочем, содержимое «стола» однажды неожиданно открылось. Засидевшись в очередной раз за картами, я вспомнил, что  заканчивался день моего рождения, а в «дипломате»  покоилась до сих пор нераскупоренная бутылка шампанского. Достав ее, я предложил отметить мой праздник. Ответом было открытие крышки «стола» с настоящим французским «Бордо». В качестве подарка я получил из рук администратора группы водолаза-исследователя Грегуара Кульбаниса фирменную футболку команды Кусто. Вообще, французы оказались очень щепетильными в плане еды и строгими на выпивку. Надо отдать должное – они были просто одержимы работой, казалось, что понятие отдыха для них просто не существовало.

ЗНАЙ НАШИХ!

Если к временной неустроенности быта группе было не привыкать, то с нашим ненавязчивым гостиничным сервисом пришлось столкнуться впервые. Как – то Грегуару Кульбанису прищлось вылететь в Москву по организационным делам. Город встретил негостеприимно. Дождь лил как из ведра. По тротуарам текли грязные дождевые потоки. После 40-градусной жары неожиданная прохлада вызывала в теле мелкую дрожь. Старый безразмерный свитер Кульбаниса, совершенно случайно оказавшийся в чемодане, моментально промок и висел, словно на вешалке. Из-под него выглядывали широкие бриджи, надетые прямо на шорты. И завершали картину посиневшие от холода ноги в полураскленных сандалиях. В таком виде знаменитость предстала в златоглавой столице.

Впрочем, как рассказывал нам Грегуар, внешний вид его мало беспокоил. После плотного графика съемок и перелета ему очень хотелось спрятаться в уютном гостиничном номере и перевести дыхание. Не насторожила даже необычайно низкая стоимость предоставленного номера  — 150 рублей. А напрасно! Кровать с видавшим виды бугристым матрасом подпирал кирпич. В туалете отсутствовал смывной бочок, и вместо него на полу стояла альтернатива – большая металлическая кружка. Из крана шел только кипяток.

ПОЗОР ПО-АСТРАХАНСКИ

                ЧП, случившееся с командой в Астрахани, едва не переросло в «международный скандал».

— После бурной встречи на пристани, оставить Альсиону около причала не решились. На ночь ее поставили на рейд недалеко от Городского острова …..Тишина, по воде растекался легкий туман. Через Волгу мерцала праздничная иллюминация.   На борту Альсионы мирно спали уставшие от впечатлений члены команды – ведь после трудного перехода в Астрахань и приема гостей на борту судна у команды было еще одно испытание и великая радость, так как именно в эти часы футбольная команда Франции стала чемпионом Мира! Прижавшись к корме, мирно покачивалась на волнах резиновая моторная лодка «Зодиак», знакомая телезрителям по многим сериалам. На ней кустовцы добирались в самые труднопроходимые места. Грегуар Кульбанис остался обеспечивать неприкасаемость  «Альсионы». – продолжал свой рассказ Петр Бухарицин. Внезапно из темноты показалась моторная лодка с двумя пареньками. Поприветствовав Кульбаниса на английском языке, один из них поднялся на борт, а другой попросил разрешение прокатиться на «Зодиаке». «Добрая душа» Кульбанис, согласился. Но случилось то, чего он и представить не мог. Его собеседник спрыгнул в свою лодку и, сделав круг почета вокруг Альсионы, обе лодки растворилсь в тумане. Грегуар не сразу сообразил, что их обокрали: он все ждал возвращения беглецов, прислушиваясь к ночным звукам… А когда спохватился, было поздно. На утро, конечно, вся астраханская милиция «стояла на ушах», прочесывали окрестные заливы и ерики. Через день лодку обнаружили на одном из участков р. Болда. Мотор фирмы «Джонсон», стоимостью 8 тысяч долларов был найден только в 2000 году.

 Но об этом кустовам узнать было не суждено.

ИСЧЕЗНУВШЕЕ КИНО

Впрочем, не смотря на нюансы, съемки фильма проходили активно. Кустовцам удалось запечатлеть под водой 2-х метровую белугу. Вес рыбки составлял около 400 килограмм. (Это откуда?) Они побывали в святая святых – экспериментальной лаборатории КаспНИРХа.- Рассказывал нам Владимир Ушивцев.- В рыбном цехе по производству икры запечатлели всю технологию производства. Несмотря на банную температуру, облачившись в белые халаты, вели съемки на закрытом предприятии «Русская икра». Во время совместного рейда с рыбоохраной, проведенного на Главном банке, сделали кадры браконьерского орудия лова — сети с бесконечным количеством крючков. Однако главного героя фильма – осетра, находящегося в природе, отснять им так и не удалось.

В конце лета они вышли в открытое море для возвращения домой.

Однако все это время мы тоже вели съемки. Правда, не профессиональными камерами, а обычными, любительскими. После, просматривая свои записи, нашли много интересных моментов. И решили сделать «взгляд со стороны» о том, как проходили съемки и работали над фильмом. Собрали наиболее интересные моменты, подобрали музыкальное оформление, написали текст. В итоге получился 17-минутный ролик  «Приключения команды Кусто  в России». Этот документальный фильм решили подарить, как память о нашем  сотрудничестве. Подарок передали с  посыльным, выезжающим во Францию. Но, к сожалению, реакцию кустовцев нам узнать не удалось – курьер исчез вместе с фильмом.

Запись опубликована в рубрике Экспедиции с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.