В Астраханской области прошёл первый орнитологический научный лагерь РГО «лебедь и орлан».

Реализация Молодежного орнитологического научного лагеря РГО «Лебедь и Орлан» проходила при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке Центра содействия экспедиционной деятельности. Работа лагеря прошла с 9 по 15 октября 2023 года. Организатором мероприятия стал Занозин Виктор Валерьевич – сотрудник Астраханского заповедника, доцент ФГБОУ ВО «АГУ им. В.Н. Татищева», руководитель Молодежного клуба РГО «ИТИЛЬ».

С 9 по 15 октября участники, молодые учёные со всей России, изучили возможности применения ГИС технологий и искусственного интеллекта в орнитологических исследованиях, познакомились с орнитофауной дельты Волги и поработали на территории Дамчикского участка Астраханского заповедника вместе с профессиональными орнитологами.

Именно Астраханский заповедник стал «центром» проведения лагеря. Астраханский заповедник был организован в 1919 году для сохранения водоплавающих и околоводных птиц, варварское истребление которых в начале ХХ века привело практически к полному исчезновению многих видов птиц. К этому времени в дельте Волги почти исчезли малые и большие цапли, каравайки, колпицы. пеликаны, лебеди, некоторые виды чаек, крачек, поганок и других видов птиц, шкурки и перья которых использовались для украшения одежды, а яйца для мыловаренной промышленности. За годы функционирования заповедника, благодаря охранным мероприятиям, удалось восстановить численность многих видов, в том числе лотоса и большой белой цапли, которым угрожало полное исчезновение. Эти виды стали символами Астраханского заповедника и изображены на его эмблеме.

10 октября участники лагеря прибыли на центральный кордон Дамчикского участка заповедника.  Также, 10 октября, в орнитологический молодежный научный лагерь «Лебедь и Орлан» прибыл представитель исполнительной дирекции Русского географического общества для координации работы лагеря.

На протяжении 4 дней участники лагеря слушали тематические лекции от ученых-орнитологов Астраханского государственного биосферного заповедника с целью расширить профиль орнитологических изысканий и повысить опыт. Были раскрыты такие актуальны темы, как:

  • «Астраханский заповедник: предпосылки и создание»;
  • «Научная деятельность заповедника: перспективы и современность»;
  • «Методические особенности проведения учетов птичьего населения в Астраханском заповеднике»;
  • «Птицы дельты реки Волги»;
  • «Экологический мониторинг в орнитологических исследованиях»;
  • «БПЛА как инструмент учета птиц».

Участники орнитологического лагеря участвовали в исследовательских маршрутных сплавах по трем разным водным маршрутам. Данное мероприятие было необходимо для наглядной демонстрации орнитологической фауны Биосферного заповедника, ее дальнейшего качественного и количественного учета.

Кроме водных сплавов, молодые орнитологи приняли участие в пешей экскурсии по Дамчикскому участку и охраняемой территории с целью фиксации численности фазанов и иных встречающихся видов птиц.

Торжественное закрытие орнитологического лагеря состоялось на территории отеля «АЗИМУТ» 14 октября 2023 года. Были обсуждены основные итоги работы лагеря. Так, во время работы лагеря были замечены обыкновенные сойки, а сойка – редкий залётный вид Астраханского заповедника, поэтому участники стали свидетелями любопытного фенологического явления в дельте Волги. Также молодые учёные наметили совместные работы в области реализации проекта от РГО «Окружающий мир». Проект включает два направления развития гражданской науки: наблюдения за сезонными изменениями природы и сбор полевых материалов для исследований.

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Доклады, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.