Экспедиции Астраханского отделения РГО — «Баскунчак-2023, осень».

 

В период со 2 по 13 октября 2023 года членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества была проведена в Ахтубинском районе Астраханской области научно-исследовательскую экспедицию «Баскунчак-2023, осень». Цель экспедиции — геодинамическое мониторинговое обследование южного карстового поля и пещеры Баскунчакская. Экспедиционные исследования проводились на территории государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и природного парка «Баскунчак».  В задачи экспедиции входило: фотосъёмка и мониторинг состояния южного карстового поля, обследование карстовых пещер и поиск новых пещер, проведение литологических и палеонтологических исследований в пещере Баскунчакская.  Экспедиционная группа состояла из 3 человек: Головачев Илья (руководитель экспедиции, спелеолог), Иванов Максим (водитель, спелеолог), Денисов Сергей (завхоз, спелеолог).

Экспедиционные исследования проводились на территориях, расположенных на западном и южном берегах озера Баскунчак.  Здесь широко развиты карстовые процессы и встречаются разнообразные формы карстового рельефа. В ходе полевых работ были обнаружены и закартированы новые участки в пещерах Водяная-1 и Натёчная, а также выявлены два новых карстовых грота Шарбулакский-1 и Шарбулакский-2. Кроме того, продолжены работы по многолетнему мониторингу за состоянием карстовых провалов, имеющихся в границах исследуемой территории, а также выявлению новых провалов. Цели и задачи, поставленные перед экспедицией успешно выполнены.

Руководитель экспедиции: действительный член Ао РГО, доцент, к.г.н., доцент АГУ им. В.Н. Татищева — И.В. Головачев.

 

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.