В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась акция «Открытая книга».

Ко Дню знаний в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась акция «Открытая книга». Для ребят провели экскурсию в отдел редких книг и книжных памятников, была организована тематическая фотозона, работали разнообразные выставки. В этот же день состоялось открытие клуба по русскому языку «На русском по-русски». Этому событию будет посвящен отдельный репортаж. Следите за нашими новостями, это будет интересно. В День знаний были подведены итоги Областного конкурса «Лидер чтения», инициированного в дни летних каникул Областной научной библиотекой. Конкурс проводился среди учащихся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений, студентов очной формы обучения высших и средне-специальных учебных заведений, проживающих на территории Астраханской области и г. Астрахани, записанных в Отдел городского абонемента библиотеки. В конкурсе было заявлено две номинации: «Самый читающий учащийся» и «Самый читающий студент». Для выявления победителей компетентное жюри учитывало количество посещений и объем прочитанной литературы участником конкурса. За три года своего существования формат конкурса поменялся: из городского он вырос в областной, что привело к увеличению числа участников. В 2023 году в конкурсе приняли участие 72 человека. Победителем конкурса в номинации «Самый читающий учащийся» стал Тимур Атаньязов, учащийся Татаробашмаковской школы. Победителем конкурса в номинации «Самый читающий студент» стал Иван Сёмочкин, студент Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Ребята получили заслуженные дипломы и призы. Так что же читали конкурсанты? Первые места занимают классические художественные произведения. И это вовсе не потому, что «задали в школе». Все чаще подрастающее поколение интересуется Федором Достоевским, Львом Толстым. Пользуются спросом такие произведения как «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Война и мир» и «Анна Каренина», не оставляет равнодушным «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. На втором месте – книги зарубежных авторов. Это Эрих Мария Ремарк с романами «Триумфальная арка» и «Три товарища», «Маленький принц» Антуана де-Сент Экзюпери, «Портрет Дориана Грэя» Оскара Уайльда. Также не остались в стороне и бессмертные произведения авторов ХХ века: Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту», Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Подводя итоги, с уверенностью можно сказать, что проведение конкурса «Лидер чтения» станет доброй традицией на долгие годы.

Затем, сотрудники отдела литературы по искусству рассказали об удивительных фильмах, которые снимались в Астархани, и помогли погрузиться всем слушателям в удивительный мир кино.

О своих впечатлениях рассказал участник съемок фильма «Старшина» Петр Бухарицин.

Источник: Библиотека им. Н.К. Крупской.

Фото: А.П. Бухарицина.

Запись опубликована в рубрике Доклады, Работы, РГО, События с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.