На днях сотрудники Астраханской библиотеки имени Н.К. Крупской провели в Штабе общественной поддержки лекторий на тему «Как у нас кино снимали: Астрахань кинематографическая».

Увидеть родной город на большом экране — особая радость для каждого астраханца. И наш регион нередко привлекал внимание и советских, и российских режиссеров. В Астрахани снимали фильмы, которые отображали как исторические периоды нашей страны и региона, так и современную жизнь города. На лектории были представлены редкие кадры из таких фильмов, как «Не может быть», «Песня о золотом купидоне», «Орда» и многие другие.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, каким образом проходили съемки в Астрахани, какие места становились площадками для съемок, а также поделились интересными историями, связанными с созданием этих фильмов. Участники лектория смогли задать вопросы и обсудить тему кинематографии в нашем регионе.

Организация подобных мероприятий помогает популяризировать историю и культуру региона, а также развивает интерес к кинематографии. Все жители и гости города могут познакомиться с историей и достижениями местного кино благодаря организованным лекториям и просмотрам кинофильмов.

На самом деле, Астрахань — не такой уж маленький и скромный город, история кино здесь пополняется каждый год. Ещё в 1975‑м году Леонид Гайдай снял здесь свою известнейшую картину «Не может быть». Уютные астраханские дворы купеческих особняков стали тогда местом съемок первой и второй частей новеллы. А однажды даже сам Андрей Миронов навещал Астрахань, чтобы сняться в криминальной драме Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин» в 1984 году.

Помимо вышеупомянутых, такие фильмы, как «Бумажный солдат» (режиссёр — А. Герман), «Понедельник — день тяжелый» Ивана Лукинского, а также исторический фильм «Орда» под руководством режиссёра Андрея Прошкина и другие были сняты в Астрахани и Астраханской области. В последние годы сюда всё чаще приезжают снимать многосерийные проекты. Например, летом прошлого года здесь находилась съемочная группа приключенческого криминального сериала «Лада Голд» с Павлом Прилучным в главной роли, а осенью в центре Астрахани прошли съёмки сериала «Очевидное невероятное» по мотивам серии книг Кира Булычева «Великий Гусляр» (режиссёр — Александр Войтинский).

 

Ссылка на видео: https://ok.ru/video/6128462143098

 

Запись опубликована в рубрике Работы, РГО, События с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.