Из астраханских тектонических разломов может выделяться радиоактивный газ!

Фото: Астрахань 24

Подобное происходило в разломах Северного Каспия

Ранее мы рассказывали о том, что в Астраханской области есть небольшие тектонические разломы. Председатель регионального отделения Русского географического общества, океанолог Пётр Бухарицин пояснил, что на самом деле на Северном Каспии их много. Но они древние и погребены под многокилометровым слоем океанических осадков.

Территория Астраханской области, по словам учёного, относится к сейсмоподверженным (не путать с сейсмоопасными). Так что отголоски землетрясений, происходящих на Севером Кавказе, могут наблюдаться и у нас. Но, к сожалению, отсутствие сейсмостанции не позволяет их фиксировать.

Но это что касается Северного Кавказа. А вот непосредственно астраханские разломы не проявляют себя в виде землетрясений или других механических явлений.

«Иногда происходит в период активизации выделение флюидов, выдавливание их из пористой массы океанических осадков», — пояснил Пётр Бухарицин.

Так, например, в акватории Азербайджана в прошлом году произошло извержение подводного вулкана и загорелась выделяемая газовая смесь.

Изредка над Северным Каспием можно наблюдать появление облаков в виде линий. И они ориентированы как раз по направлению тех самых древних разломов. Это связано с тем, что из пористой массы океанических осадков выделяется радиоактивный газ — радон. Иногда это случается перед началом тектонических процессов.

«Радон, когда попадает в атмосферу, поднимается вверх и там конденсирует облака. Но это очень редкое явление», — уточнил специалист.

Но стоит отметить, что землетрясения в Астрахани случались. Правда, искусственные. В 1980–1984 годах на объекте «Вега» в Астрахани была произведена серия из 15 подземных ядерных взрывов. Это было необходимо, чтобы создать ёмкости для хранения нестабильного конденсата. Тогда-то город и трясло. Лучше всех это замечали жители верхних этажей.

Естественных же землетрясений, по словам Петра Бухарицина, в регионе не бывает. Платформа здесь достаточно стабильная. И где бы не происходили катаклизмы подобного рода, на Астраханской области это не скажется.

Ссылка на оригинальный текст на официальном сайте.

Запись опубликована в рубрике Работы, РГО, События, Статьи с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.