Открытая лекция «Летний дворец Петра I в Астрахани: история и реконструкция».

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» прошла открытая лекция «Летний дворец Петра I в Астрахани: история и реконструкция». Провела встречу с учащимися МБОУ «СОШ № 30» старший научный сотрудник Астраханской картинной галереи Раиса Алексеевна Захарова.

Мероприятие состоялось 9 февраля 2023 года в рамках краеведческого лектория Астраханского отделения РГО «Астраханский край: прошлое и настоящее» и было приурочено ко Дню российской науки, который ежегодно отмечается в нашей стране 8 февраля.

 

На лекции Р.А. Захарова рассказала о посещении Астрахани Петром I в 1722 году, о Персидском походе русской армии, состоявшемся летом того же года и его результатах. Кроме того, слушатели узнали много интересного о пребывании Петра в Астрахани, в том числе и о портрете императора, написанном здесь французским живописцем Луи Караваком. Основной темой лекции послужила подготовка местной администрации к приезду императора и сооружение специально для него загородной резиденции на Кутуме, получившей название «Летний дворец». Лектор поведала о продолжительной и увлекательной истории поиска астраханскими исследователями места, где некогда располагалась царская резиденция, о том, как выглядел дворец и была благоустроена прилегающая территория. Зашла речь и о необходимости восстановления исторического сооружения, пока еще на незастроенном участке на правом берегу Кутума, расположенном в непосредственной близости от здания спорткомплекса «Звездный».

После выступления участники лекции задали лектору интересующие их вопросы и поделились мнением на затронутую тему.

 

Запись опубликована в рубрике Доклады, Работы, РГО, События с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.