Свой 65-летний юбилей отмечает один из известных в России фото коллективов – народная фотостудия «Дельта».

Как мы сообщали ранее, в этом году свой 65-летний юбилей отмечает один из известных в России фото коллективов – народная фотостудия «Дельта» Астраханского областного научно– методического центра народной культуры. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею студии, состоялось вчера, 16 декабря, в кинотеатре «Иллюзион». В юбилейную экспозицию вошли лучшие работы участников студии. В них авторы запечатлели многие аспекты жизни астраханцев – их труд и повседневную жизнь, культуру, праздники, традиции, спорт, а также природу родного края и архитектуру.

Среди фотографий, представленных на выставке есть и работы членов Астраханского отделения РГО – членов и участников фотостудии «Дельта». История студии началась в октябре 1957 года, когда Алексей Матюшкин решил объединить астраханских фотографов. Первое заседание фотоклуба состоялось в кинотеатре «Комсомолец». Затем клуб примкнул к местной организации союза журналистов. С 1981 года клуб стал народной фотостудией «Дельта». В разные годы ее возглавляли Алексей Леонтьев, Сергей Красовский, Виталий Лоянич, Герман Городничев, Александр Шевелев и Валентина Клокова, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие фотолюбительского движения в Астрахани. С 2019 года студией руководит Ольга Мачкова.

С поздравлениями на закрытии фотовыставки выступили: руководитель отдела Министерства культуры и туризма Астраханской области Г.А. Затеева, директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Е.Ю. Занина, Председатель Астраханского отделения Союза фотохудожников России Э.Р. Аубекиров. Председатель Астраханского отделения Русского географического общества П.И. Бухарицин также поздравил коллектив фотостудии «Дельта» от имени РГО с юбилеем, пожелал всем участникам новых творческих успехов и «Госпожи удачи», и вручил руководителю фотостудии О.С Мачковой свежий, юбилейный 10-й выпуск Астраханского краеведческого вестника – печатного издания Астраханского отделения РГО. Поздравил дельтовцев (дистанционно) и Заслуженный художник России, старейший художник Астрахани Николай Кириллович Рудиков: «Вам уже 65, а Вы все такие молодые и красивые и занимаетесь очень нужным делом. Вы своими работами пишите историю Астрахани, историю ЭПОХИ. Ваш подвижнический творческий труд возможно оценят не сразу, но обязательно оценят, потому как Вы работаете вдолгую, для будущих поколений ЗРИТЕЛЕЙ. На этом не простом отрезке времени, я желаю ВАМ отличного здоровья, целеустремленности и творческих свершений!!!».

В торжественной обстановке членам фотостудии, участникам фотовыставки были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты от Министерства культуры и туризма Астраханской области и Астраханского областного научно-методического центра народной культуры. На мероприятии выступили артисты астраханских художественных коллективов. Поздравить юбиляров в этот день пришли близкие, коллеги и друзья.

Текст: Астраханский областной научно– методический центр народной культуры
и П. Бухарицин.

Фото: А. Максяшин и П. Бухарицин.

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Публикации, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.