Лекция И.В. Головачёва, приуроченная к Международному дню гор, который отмечается ежегодно 11 декабря.

На днях, 12 декабря 2022 года в стенах Астраханского государственного технического университета состоялась лекция ученого секретаря Астраханского отделения ВОО «Русское Географическое Общество», кандидата географических наук, доцента, руководителя секции спелеологии и карстоведения И.В. Головачёва и руководителя отдела при ФГБОУ ВО «АГТУ» Астраханского отделения ВОО «Русское Географическое Общество» М.Ю. Карапун, приуроченная к Международному дню гор, который отмечается ежегодно 11 декабря согласно решения 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года (резолюция A/RES/57/245).

Участники увлекательного научно-популяционного лектория, из числа студентов первого курса факультета среднего профессионального образования АГТУ, узнали много интересного, в т.ч. какую важную роль горы играют в жизни человека, что они находятся под угрозой из-за изменения климата, деградации земель и стихийных бедствий, а также узнали, что каждый год 11 декабря имеет определенный девиз. Так, в 2022 году этим девизом во всем мире стало: «Женщины двигают горы». Этот девиз привлекает внимание одновременно к трудностям, с которыми сталкиваются женщины в горных районах, и к той важной роли, которую они играют в их развитии. Кроме этого, ребята узнали о мероприятиях и действиях, направленных на снижение экологических проблем, возникающих в горах, которые разработаны ответственным координатором по проведению Международного дня гор — агентством ООН — Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО).

Особый интерес у ребят вызвал рассказ Ильи Владимировича о жемчужине Астраханского края – районе окрестностей озера Баскунчак, в том числе о горе Большое Богдо, самой высокой точке в Прикаспийской низменности, о солёном озере Баскунчак, о карстовых пещерах, о природном парке «Баскунчак» и его проблемах, а также об истории создания Богдинско-Баскунчакского заповедника и уникальности природы на его территории.  Также слушатели узнали об истории создания и деятельности секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения РГО.

Текст и фотографии представил: М.Ю. Карапун

Запись опубликована в рубрике Доклады, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.