Экспедиция «Эльбрус-2013»

Экспедиция «Эльбрус-2013»

17 июля 2013, 

С 4 по 11 июля  2013 года Астраханское отделение Русского географического общества под покровительством Российского Императорского Дома провело экспедицию «Эльбрус-2013», посвящённую 400-летию восхождения на престол Государства Российского Михаила – первого правителя Дома Романовых.  Цель экспедиции – восхождение на вершину горы Эльбрус и водружение на вершине Эльбруса – высочайшей точки Европы – флага Российской Империи.

Это восхождение в честь 400-летия преодоления Смутного времени и восстановления Российской государственности и призвания на престол Романовых имеет очень важное значение в деле возрождения духовно-нравственных традиций и ценностей российского общества, исторического, государственного и национального самосознания всех народов России.

Флаг для данного мероприятия специально был изготовлен работниками Астраханского кризисного центра помощи женщинам по просьбе руководителя Астраханского общественного комитета «400 лет Дому Романовых».

Руководителем и инициатором экспедиции «Эльбрус-2013» являлся учёный секретарь Астраханского отделения РГО, доцент Астраханского государственного университета – Илья Владимирович Головачев.

Состав участников экспедиции:

  • Бондаренко Вячеслав Владимирович
  • Головачев Илья Владимирович
  • Одинцов Иван Николаевич
  • Шапошников Александр Викторович

 В период с 4 по 8 июля группа проходила активную высотную акклиматизацию и 9 июля была сделана попытка восхождения. Из-за резкого ухудшения погодных условий на вершину Эльбруса удалось подняться только одному участнику – Вячеславу Бондаренко.  После этого в условиях плохой видимости и снежной метели группа была вынуждена спуститься в базовый лагерь на высоте 4200 м. Однако цели и задачи, поставленные перед экспедиционной группой, были выполнены. Группа в дальнейшем благополучно спустилась с горы и вернулась в родной город. Состояние здоровья всех членов группы удовлетворительное.

Ученый секретарь Астраханского РГО, руководитель экспедиции «Эльбрус-2013»  И.В. Головачев

Источник: http://astrakhan.rgo.ru/2013/07/17/ekspediciya-elbrus-2013/

Запись опубликована в рубрике РГО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.