ИЗУЧЕНИЕ ЛЕДОВОГО РЕЖИМА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФОНОВЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УЧАСТКЕ ЖАМБАЙ ЮЖНЫЙ – ЮЖНОЕ ЗАБУРУНЬЕ

E. Ayazbaev*, P.I.Buharitsin**

*NPC Mekensak (Kazakhstan)

**Astrakhan forwarding base of Institute of water problems of the Russian Academy of Sciences (Russia) Теl.: +7 8512 716254

e-mail: astrgo@mail.ru

     Каспийское море относится к морям с сезонным ледяным покровом и отличается большим разнообразием ледовых процессов. Являясь серьезным естественным препятствием в осуществлении хозяйственной деятельности человека на море (рыбном и тюленьем промыслах, судоходстве, а в последние годы и при поисковых нефтеразведочных работах на шельфе Северного Каспия) ледяной покров значительно ограничивает их деятельность, создает реальную угрозу их безопасности. В связи с этим изучение ледовых процессов в море представляет не только научный, но и практический интерес. Проводимые в последнее время Россией и Казахстаном в мелководной северной части Каспийского моря (в том числе и в зимний период) поисковые работы побуждают ученых к международному сотрудничеству в изучении современных зимних гидрологических и ледовых процессов в Северном Каспии. Необходимость и актуальность ледовых исследований заключается еще и в том, что характер и интенсивность ледовых процессов в море существенно изменились в связи с произошедшим в течение последних 30 лет (с 1978г) повышением уровня моря  более чем на 2 метра. К сожалению именно в эти годы, в связи с распадом СССР научные программы,  в том числе и по исследованию каспийских льдов были свернуты, а в последнее  время  и вовсе прекращены.  В данной работе  использованы материалы экспедиционных  исследований  выполненных в период с декабря 2007г по март 2008г во время производства работ по изучению ледового режима Каспия в рамках программы проведения фоновых экологических исследований на участке Жамбай Южный – Южное Забурунье.

Читать текст статьи полностью в PDF…

Список используемой литературы:

  1. Атлас льдов Каспийского моря. Гидрометеоиздат, Л„ 1961.
  2.  Бухарицин П.И. Гидрологические процессы в Северном Каспии в зимний период // Диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук в форме научного доклада. М., 1996.
  3. Бухарицин П.И. Метод расчета и прогноза толщины наслоенного льда в открытых районах Северного Каспия. — Водные ресурсы, № 5, 1992, с. 60 — 64.
  4. Гидрометеорология и гидрохимия морей. том VI, Каспийское море. Вып. 1 гидрометеорологические условия, С-П, 1992.
  5. Цуриков В.Л.   К вопросу о влиянии плотности льда на его прочность (Тр. ГОИН. — 1947. — Вып.2/14) — с. 89 — 106.
Запись опубликована в рубрике Работы, Статьи с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.