ЛЕДОВЫЕ УСЛОВИЯ НА НИЖНЕЙ ВОЛГЕ И СЕВЕРНОМ КАСПИИ В УМЕРЕННУЮ ЗИМУ 2009/10 ГОДОВ

П.И. Бухарицин

Институт водных проблем РАН, Астраханский государственный технический университет, Астрахань, Россия Тел.: +7 8512 716254

е-mail: astrgo@mail.ru

Акватория морского порта и канала, а также часть Каспийского моря к северу от 44-й параллели ежегодно покрывается неподвижным льдом. Льдообразование обычно начинается во второй половине декабря. Наибольшего развития ледяной покров достигает в конце февраля. В первой половине марта лед разрушается, и во второй половине марта акватория, как правило, полностью очищается. Продолжительность ледового периода колеблется в широких пределах. Отличительной особенностью зимы 2009/10 годов стала необычно высокая повторяемость ветров восточных румбов, что способствовало возникновению крайне неблагоприятных условий для осуществления ледовых проводок в этой части акватории Каспийского моря.

Навигация в портах Астрахань и Оля круглого­дичная. В 60-х — 70-х годах прошлого столетия в зимний период осуществлялись эпизодические ледокольные проводки судов рыбопромы­слового флота силами буксировщиков с ледо­вым усилением, принадлежащих Астраханскому морскому рыбному порту. В1978 г. в Астрахань и на Каспийское море прибыли несколько мощ-

ных ледоколов финской постройки речного класса — «Капитан Чечкин», «Капитан Крутов», «Капитан Букаев» и морского класса — «Капитан Измайлов», «Капитан Раджабов». С этого года интенсивность ледокольных проводок возрос­ла. В 90-х годах увеличился грузопоток на Иран и в порты других прикаспийских государств. С образованием Морской администрации порта Астрахань ледокольные проводки приобрели регулярный характер.

Караваны формировались из 6-8 судов, которые в течение 1 -2 суток выводились из порта Астрахань в море; столько же судов за это время заводились по каналу в порт. Речные ледоколы арендовались морской администрацией у ОАО «Волготанкер». В1998 г. ледоколы «Капитан Чечкин» и «Капитан Букаев» были переданы на баланс ГУ «Морская администрация порта Астрахань», «Капитан Крутов» передан в один из портов Черноморского бассейна. С учетом возросшего судопотока и прихода в Каспийское море дополнительного флота возникла необходимость усиления ледо­кольного обеспечения. В течение еще двух лет в помощь оставшимся двум ледоколам привлекал­ся ледокол «Капитан Чадаев», арендованный у ОАО «СК «Волжское пароходство». В2001 г. он был передан в Архангельск. Подготовка к зимней навигации 2009-2010 гг. на­чалась задолго до наступления устойчивых мину­совых температур воздуха и образования ледо­става в акватории порта Астрахань, Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) и Астраханского рейда.

В сентябре-ноябре2009 г. ФГУ «АМП Астрахань» получило сведения от судовладельческих компа­ний о количестве судов, планируемых для работы в Каспийском бассейне с заходом в ВКМСК и порты Астрахань и Оля в предстоящую зимнюю навигацию.

Было заявлено 123 судна от 23 судоходных компаний, что более чем на 50% превышало количество судов и компаний, заявленных на зимнюю навигацию 2008-2009 гг., и в четыре раза — ко­личество судов, заявленных в зимнюю навига­цию 2007-2008 гг. Часть судовладельцев не предоставили сведения своевременно, ссыла­ясь на то, что они еще не знают, какие суда оста­нутся на бассейне, а какие будут работать в юж­ной и средней частях Каспийского моря без за­ходов в порты Астрахань и Оля. Основная мас­са судов имела в символе класса знак категории ледового усиления, позволяющий им осуществ­лять плавание как за ледоколом, так и самостоя­тельно (при определенной сплоченности и тол­щине льда). Большая часть судов (53) имели возраст от 20 до 30 лет, а 39 судов — более 30 лет (некоторые из них прошли процедуру обнов­ления по корпусу под наблюдением классифи­кационных обществ).

Согласно предоставленным службой навигационно-гидрографического обеспечения Астрахан­ского филиала ФГУП «Росморпорт» результатам промеров глубин лимитирующих участков ВКМСК для судов сохранялась осадка4,5 м. В морской части канала (от 138-го до 170-го км) были выставлены светящие ледовые буи-сигары. Запрошены и получены соответствующие метеопрогнозы на предстоящий осенне-зимний период.

К обеспечению ледокольных проводок судов были подготовлены два линейных ледокола Аст­раханского филиала ФГУП «Росморпорт» — «Ка­питан Букаев» и «Капитан Чечкин», имеющие класс М-СП Российского речного регистра. Ука­занные ледоколы могут работать в сплошном льду толщиной до70 сми рыхлом льду толщиной до1 м.

Читать текст статьи полностью в PDF…

Запись опубликована в рубрике Работы, Статьи с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.