ЯКУТИЯ – ЦВЕТ ХОЛОДА. Лекция П. Волкова в московском лектории РГО (11.03.2024).

11 марта в лектории РГО состоялся четвёртый мастер-класс в поддержку участников фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». Павел Волков рассказал о жизни людей в условиях вечной мерзлоты и своей экспедиции в Якутию к полюсу холода в село Оймякон.

https://rgo.ru/activity/lecture-halls-list/moscow-lecture/yakutiya-tsvet-kholoda-rasskaz-o-zhizni-lyudey-v-usloviyakh-vechnoy-merzloty/

Павел Волков — документальный фотограф, штатный фотокорреспондент МИЦ «Известия». Преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского государственного института культуры. Лауреат награды «Золотое перо России – 2022» (специальный приз «Главное – фото»). Призёр российских и международных конкурсов по фотожурналистике.

– Якутия – самый большой по территории субъект Российской Федерации. По площади Республика Саха превосходит Аргентину. В первую очередь регион известен своими экстремальными климатическими условиями. Почти половина территории расположена за Северным полярным кругом. Лето здесь очень короткое, а зимы – длинные и холодные.

На территории Якутии находится полюс холода Северного полушария – село Оймякон, где абсолютный минимум температуры, возможно, достиг -71 °С. Я захотел узнать больше о том, как живут люди в этом суровом и холодном регионе, и отправился в путешествие. Оно началось зимой, когда в Якутии держатся самые низкие температуры. Путь пролегал по зимникам (замёрзшим рекам, которые используются как дороги) и горным серпантинам. Сотни километров заснеженных гор, леса, холод. Встречались лишь редкие маленькие поселения.

Вечером, когда садилось солнце, на несколько минут всё заволакивало непривычным для меня синим цветом – я назвал это природное явление «цветом холода». Регион погружался в ночной холод, от которого хотелось быстрее спрятаться.

На мастер-классе основной акцент будет сделан на том, как снимать людей, что в первую очередь поможет участникам конкурса «Самая красивая страна» успешно выступить в номинации «Россия в лицах».

Я расскажу, как выстраивать визуальную историю через человека. Фотографируя людей, мы на какое-то время проживаем жизнь нашего главного героя, становимся частью его истории, а также территории, где происходят события. Таким образом, через людей мы исследуем регион, а также культуру и уклад жизни людей, его населяющих.

Четвёртый мастер-класс в поддержку участников фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».

ЯКУТИЯ – ЦВЕТ ХОЛОДА. Лекция П. Волкова в лектории РГО (11.03.2024).

Фото : Андрей Бухарицин.

Запись опубликована в рубрике Галлерея, РГО, События с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.