В областной юношеской библиотеке им. Б. Шаховского состоялась лекция П.И. Бухарицина, посвященная 300-летию создания.

В областной юношеской библиотеке им. Б. Шаховского состоялась лекция П.И. Бухарицина, посвященная 300-летию создания Российской академии наук и научной деятельности одной из ее Астраханских подразделений —

Экспедиционной базы Института водных проблем РАН.

 

29.02.2024

Источник: https://aodbiblioteka.ru/news/3755/

Океанолог, профессор, академик в гостях у читателей детской библиотеки.


Краеведческие встречи с интересными людьми Астрахани в рамках библиотечного проекта «История города А» продолжаются.

Областная детская библиотека организовала для юных читателей встречу с удивительным, необыкновенным человеком нашего города. На встрече были учащиеся 2 класса СОШ №55. В гости к ребятам пришёл океанолог, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник и заведующий Астраханской экспедиционной базой Института водных проблем Российской академии наук, руководитель Астраханской группы по исследованию экологических проблем дельты реки Волги, профессор, академик Международной Академии наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности и Российской Академии Естествознания, председатель Астраханского отделения Русского географического общества Пётр Иванович Бухарицин.

Он рассказал ребятам не только географическую историю древнего Прикаспия, о находках, артефактах, найденных в Каспийском море, о его современном экологическом состоянии, но и о том, в каких многочисленных и уникальных научных экспедициях, походах на гидрографических судах и ледоколах ему довелось участвовать.

Дети увлеченно слушали его рассказ, их внимание привлекли слайды презентации, которая сопровождала беседу.

Особый интерес ребята проявили к книгам, которые передал в фонды библиотеки Петр Иванович, содержащим много занимательной, познавательной информации о памятниках природы нашего края.

 

Министерство культуры Астраханской области

29.02.2024г.

Источник: https://minkult.astrobl.ru/news/v-oblastnoy-detskoy-biblioteke-dlya-yunyh-chitateley-organizovali-vstrechi-s-professorom-okeanologii

В областной детской библиотеке для юных читателей организовали встречи с профессором океанологии.

В рамках краеведческого проекта «История города А» Областная детская библиотека организовала для юных читателей встречу с необыкновенным человеком. В гости к ребятам пришёл океанолог, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник и заведующий Астраханской экспедиционной базой Института водных проблем Российской академии наук, профессор, председатель Астраханского отделения Русского географического общества Пётр Бухарицин.

Он рассказал ребятам не только географическую историю древнего Прикаспия, о находках, артефактах, найденных в Каспийском море, о его современном экологическом состоянии, но и о том, в каких многочисленных и уникальных научных экспедициях, походах на гидрографических судах и ледоколах ему довелось участвовать.

Дети увлечённо слушали его рассказ, их внимание привлекли слайды презентации, которая сопровождала беседу.

Особый интерес ребята проявили к книгам, которые передал в фонды библиотеки Петр Иванович, содержащих много занимательной, познавательной информации о памятниках природы нашего края.

Следующая встреча в рамках данного проекта состоится в апреле.

Также будет интересно

В Шаховке пройдёт встреча с профессионалом в области океанологии.

Фото сотрудников библиотеки.

Запись опубликована в рубрике Доклады, Работы, РГО, События с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.