Вебинар по проблеме каспийского тюления — 2023.

В работе авторы рассматривают своеобразие условий обитания и экологических ниш каспийского тюленя (Pusa caspica), определяемых множеством форм связи Каспийского моря с его тектоникой, геологическим строением дна, пластовыми флюи.дами его недр, сосредоточенными в осадочных толщах.

Кости каспийского тюленя найдены в миоценплиоценовых и более молодых отложениях в области древнего океана Паратетис, от которого примерно 6,5 млн. лет назад, в понтическом веке, отделилось Каспийское море. Таким образом, данные геологии позволяют проследить эволюцию условий обитания каспийского тюленя на протяжении почти семи миллионов лет. Вписывается ли в ход этой эволюции наблюдаемое ныне сокращение численности популяции каспийского тюленя? Приспособленность каспийского тюленя к видам естественного геохимического загрязнения позволила ему выжить.

Однако, интенсивная экспансия недр человеком привела к столь быстрому, а точнее – катастрофическому, ускорению этих естественных природных процессов, что даже такой пластичный вид, как каспийский тюлень, не в состоянии так быстро к этим изменениям адаптироваться.

 

 

Запись опубликована в рубрике Доклады, Работы, РГО, События, Статьи, Экспедиции с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.