Экспедиция РГО «Баскунчак-2023, весна».

В период с 28 апреля по 9 мая 2023 года членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества была проведена в Ахтубинском районе Астраханской области научно-исследовательскую экспедицию «Баскунчак-2023, весна», посвящённую 200-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского. Цель экспедиции — геодинамическое мониторинговое обследование карстовых полей и поиск новых пещер. Экспедиционные исследования проводились на территории государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и природного парка «Баскунчак».  В задачи экспедиции входило: фотосъёмка и мониторинг состояния северного карстового поля, поиск и обследование карстовых пещер.  Экспедиционная группа состояла из 4 человек: Головачев Илья (руководитель экспедиции, спелеолог), Поспеев Сергей (водитель, спелеолог), Катков Дмитрий (завхоз, спелеолог), Иванов Максим (спелеолог).

Экспедиционные исследования проводились на участке территории, расположенном на западном, северном и северо-восточном берегах озера Баскунчак.  В пределах этого участка широко развиты карстовые процессы и встречаются разнообразные формы карстового рельефа.  Кроме того, продолжены работы по многолетнему мониторингу за состоянием карстовых провалов, имеющихся в границах исследуемой территории, а также выявлению новых провалов.

В ходе проведения экспедиционных работ были поддержаны дружеские контакты с представителями в/ч 15644. Для семей военнослужащих была проведена экскурсия по пещере Баскунчакская и кратко рассказано об особенностях карста Прибаскунчакского карстового района. Кроме того, в районе пещеры Баскунчакская была оказана медицинская помощь представителям Пензенского отделения РГО и налажены дружеские контакты с ними.

Представителям руководства государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и природного парка «Баскунчак» были вручены экземпляры книги «Рекомендации по охране и использованию пещер», изданные под эгидой Российского союза спелеологов в 2021 году.

Руководитель экспедиции:

действительный член Ао РГО, доцент, к.г.н., доцент ГГФ АГУ им. В.Н. Татищева — И.В. Головачев.

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.