Издана книга «Населенные пункты Икрянинского района.

Историко-топонимический справочник

В начале 2023 года Астраханская цифровая типография выпустила новую книгу «Населенные пункты Икрянинского района. Историко-топонимический справочник». Это уже третье издание, появившееся в рамках проекта Астраханского отделения РГО – «Населенные пункты Астраханской области: история и топонимика», реализация которого началась в 2019 г. В предыдущие годы авторы-составители М.А. Кирокосьян и С.А. Бекмурзаева уже опубликовали аналогичные аналитические исследования по Володарскому (2019) и Камызякскому районам (2022). Все публикации данного проекта предназначены для понимания и освоения историко-культурного наследия родного края.

На основе результатов тщательного изучения рукописных и печатных источников авторы-составители представили в очередном справочнике систематизированные сведения по истории и происхождению названий всех 36 населенных пунктов Икрянинского района.

Энциклопедический формат публикации содержит уникальную культурно-историческую, языковую и фольклорную информацию еще об одном уголке Астраханском крае и рассчитан на широкий круг читателей, в том числе учащихся и студентов, учителей и преподавателей. Кроме того, информация, представленная в справочнике, может использоваться в работе муниципальных учреждений, туристических компаний и средств массовой информации.

Текст: М.А. Кирокосьян

Запись опубликована в рубрике Работы, РГО, События с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.