На острове Итуруп проходил Экспедиционный Слёт Молодежных клубов Русского Географического Общества в рамках комплексной экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда».

С 15 по 26 августа на острове Итуруп проходил Экспедиционный Слёт Молодежных клубов Русского Географического Общества в рамках комплексной экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда». В Слёте принял участие руководитель МК РГО при ФГБОУ ВО АГУ «Итиль», доцент кафедры экологии природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «АГУ им. В.Н. Татищеа», действительный член РГО,  кандидат географических наук, Занозин Виктор Валерьевич. 
Претенденты подавали заявки на Слёт со всей России, но только 23 человека смогли попасть на край света к Тихому океану. В течение 10 дней участники Слёта знакомились с физико-географическими характеристиками острова, исследовали растительный и животный мир Итурупа в единой команде с группой учёных из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Полноценное знакомство с островом Итуруп началось для группы экспедиции от Чертовой скалы и прохода по туннелю, прорытому во время нахождения островов под юрисдикцией Японии. Отдельные дни были посвящены геоморфологическим и ботаническим исследованиям острова Итуруп. Так, Занозин В.В. изучил знаменитые

Белые скалы — уникальные скальные образования расположены на севере Итурупа, собрал образцы пород для пополнения геологического музея геолого-географического факультета. Совместно с научными сотрудниками МГУ  проведены почвенные исследования, зафиксированы произрастания краснокнижных растений.

Участники Слёта также совершили восхождение на вулкан Баранского, расположенного в центре острова, откуда им были видны потрясающие панорамные виды всего острова.
Главная тема Молодёжного слёта была посвящена работе с молодёжью в рамках экспедиционной деятельности, обучению методикам организации полевых мероприятий и привлечению к участию людей с особенностями здоровья, чему были посвящены отдельные рабочие вечера. По итогу участники создали протокол-памятку по организации и проведению инклюзивных выездных кампаний.

В рамках проведения Слёта между МК РГО «Итиль» и Goodsurfing (руководитель —  Илья Попов) были налажены партнёрские отношения. Стороны договорились о совместных проектах, проведении научно — образовательных программ.

Фото предоставлены Ксенией Гущиной и Анастасией Беляевой 
С уважением,
Виктор Занозин
Запись опубликована в рубрике Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.