ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ-ГЕОЛОГОВ В АДЫГЕЕ-2022.

Общее фото команды Адыгея — 2022.

В период с 16 по 27 июня 2022 года студенты-геологи 1 курса Геолого-географического факультета АГУ им. В.Н. Татищева успешно прошли учебную геологическую практику на полевой базе Южного федерального университета «Белая речка» в пос. Никель Майкопского района Республики Адыгея.  В ходе полевой практики будущие геологи проводили свои исследования на Белореченском учебном геологическом полигоне и познакомились со строением Даховского кристаллического массива. На основании собственных исследований и литературных данных студенты составляли геологические карты полигона, подготавливали разрезы и профили на точках наблюдения, определяли условия залегания горных пород, отбирали на обнажениях геологические образцы.  Помимо базовых маршрутов они посетили естественную карстовую пещеру Большая Азишская и водопады Руфабго, а также ознакомились с горными разработками.

Во время практики ребята не только приобрели практический полевой опыт научных исследований и закрепили теоретические знания, но также получили массу новых ярких впечатлений. Цели и задачи, поставленные перед учебной геологической полевой практикой, выполнены в полном объёме.

Руководили полевой практикой доценты кафедры «Промысловая геология, гидрогеология и геохимия горючих ископаемых» И.В. Головачев и А.О. Серебряков.

Илья Головачев, возглавляющий в Астраханском отделении РГО секцию спелеологии и карстоведения, познакомил студентов-геологов с карстовой пещерой Большая Азишская и дал краткие основы спелеологических и карстоведческих знаний, а также организовал посещение старых штолен Белореченского баритового месторождения, где познакомил ребят с особенностями минералогии и петрографии данного горного массива.

Фото и текст: И.В. Головачев

30.06.2022 г.

 

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.