Научно-познавательная спелеологическая экспедиция «Баскунчак-2022, весна».

В период с 30 апреля по 07 мая 2022 года членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества была проведена в Ахтубинском районе Астраханской области научно-познавательная спелеологическая экспедиция «Баскунчак-2022, весна». Экспедиционные исследования проводились на территории природного парка «Баскунчак». В задачи экспедиции входило: фотосъёмка и обследование состояния карстового поля, расположенного на западной части карстового поля, мониторинг карстовых пещер, уточнение топосъëмки пещеры » Баскунчакская». Экспедиционная группа состояла из 2 человек: Катков Дмитрий (руководитель экспедиции, спелеолог), Хабибуллин Назир (водитель, завхоз, спелеолог).

Экспедиционный исследования проводились на территориях, окружающих озеро Баскунчак. Однако основными объектами исследования были Пещерная балка и Шаровская балка. В пределах этих участков широко развиты карстовые процессы и встречаются разнообразные формы карстового рельефа. Было обследовано состояние 4 пещер. Кроме того, продолжены работы по многолетнему мониторингу за состоянием карстовых провалов, имеющихся в границах исследуемых участков. Также был произведён забор проб воды для проведения химического анализа из карстовых озёр, расположенных на территории государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и природного парка «Баскунчак». В ходе проведения экспедиционных работ были налажены дружеские контакты представителями в/ч 15644. Для военнослужащих была проведена экскурсия по пещере Баскунчакская и кратко рассказано об особенностях карста Прибаскунчакского карстового района.

Информацию и фото предоставил руководитель экспедиции:

действительный член Ао РГО, РСС — Д.С. Катков

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.