35 тысяч километров за мечтой: члены Астраханского отделения РГО Максим Иванов и Сергей Денисов достигли Антарктиды.

Члены Астраханского отделения Русского Географического Общества Максим Иванов и Сергей Денисов в составе экспедиции доставили на антарктическую станцию «Восток» первый груз для строительства нового суперсовременного блока. Это масштабное обновление научно-исследовательского комплекса, взамен критически изношенных зданий – строениям уже больше сорока лет.

 

Попасть на Антарктиду членам экспедиции удалось только со второго раза. Первая попытка закончилась неудачей в 2020 году из-за поломки винта атомного лихтеровоза «Севморпуть», перевозившего груз. Это произошло на экваторе — около Анголы. Водолазы не смогли устранить поломку, и экспедиция на ледоколе «Капитан Драницин» отправилась домой – ждать новый строительный сезон. Строить на «Востоке» можно только летом, когда мороз держится около отметки в -40 градусов. Невероятно, но такая температура считается по-настоящему комфортной для полярников.

Неудача с первым заходом на самый Южный материк только раззадорила членов экспедиции. Максим Иванов пытался попасть на Антарктиду около семи лет. Он настойчиво писал по несколько писем в год на почту института Арктики и Антарктики (ААНИИ). Ради поездки Максим Иванов и Сергей Денисов получили права трактористов-машинистов – именно этот навык стал «проходкой» в экспедицию по обновлению «Востока». В 2021 году команда добралась «до мечты» на ледоколе Капитан Хлебников уже без приключений.

Тракторная колонна две неделиволоком везла ценнейший груз – блоки нового зимовочного комплекса от «Прогресса» до «Востока». Только в одну сторону экспедиция прошла полторы тысячи километров. Машины останавливались только для дозаправки, команда работала в две смены и преодолевала по 7 километров в час.

«Каждый вечер ломались сани, рвался металл и сварщики лёжа на спине под санями в лютый холод все это чинили», — вспоминает Максим Иванов.

 

Члены экспедиции встретили Новый год по пути на станцию — посреди безжизненного материка, неподалеку от Южного полюса. Праздничный стол был скромным, но вкусным – паста с морепродуктами и сок. Игристое, конечно, было под запретом – во время экспедиции действовал сухой закон. Новогодняя елочка тоже была, но деревянная и с глобусом на вершине вместо звезды неподалеку от «Востока». Астраханцы-члены экспедиции добавили ей «украшений» — прибили дощечки с упоминанием Астрахани и города Камызяка (Астраханская область).

На фото основание нового блока станции полярников

На «Востоке» участникам экспедиции провели экскурсию и показали исследовательские образцы самого глубокого льда на планете. Под станцией находится замерзшее озеро, получившее также имя «Восток». Ученые внимательно изучают пробы воды с помощью пробуренной скважины.

Члены Астраханского отделения РГО Максим Иванов и Сергей Денисов планируют участвовать и в следующих экспедициях на Антарктиду – продолжать строительство нового комплекса «Восток». Для монтажа новой станции полярников потребуется несколько сезонов.

Автор: Маша Чашникова

Фото: архив Максима Иванова

  PS: Участники антарктической экспедиции Максим Иванов и Сергей Денисов подарили Астраханскому отделению РГО флаг Астраханской области с автографами и печатями руководителей полярных станций «Прогресс» и «Восток», расположенных в Антарктиде.

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Публикации, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.