В Астрахани презентовали календарь знаменательных и памятных дат на 2022 год.

В Астраханской областной научной библиотеке состоялась презентация календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2022 год, который традиционно знакомит жителей региона с важными событиями и датами от начала первых свидетельств и упоминаний о земле астраханской до событий сегодняшнего дня. Издание не имеет аналогов на региональном уровне: это настоящая квинтэссенция астраханской истории.

Новый выпуск календаря представила гостям встречи Валентина Аркадьева, заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки. Она рассказала о новшествах в формате издания и осветила основные памятные даты, которые вошли в календарь.

Елена Машкова, временно исполняющая обязанности руководителя межрегионального Управления Федеральной службы государственной статистики посвятила своё выступление первой переписи населения, которой в этом году исполняется 125 лет, Галина Макарова, начальник отдела научно-технической информации Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»), выступила с сообщением к 125-летию создания ихтиологической лаборатории Астраханского управления рыбными и тюленьими промыслами.

Заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения Астраханского государственного университета Владимир Кулаков представил доклад, посвящённый 90-летию открытия в Астрахани Педагогического института, ныне Астраханский государственный университет. Директор государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» Станислав Глаголев посвятил своё выступление 25-летию со дня образования заповедника. Татьяна Левина, директор центра истории АГМУ, рассказала присутствующим о юбилейных датах в сфере здравоохранения и преподнесла в подарок библиотеке новую книгу «Больницы, которых больше нет».

Директор музея ООО «Газпром добыча Астрахань» Елена Казакова поздравила коллектив библиотеки с выходом в свет краеведческого издания и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество между библиотекой и предприятием «Газпром добыча Астрахань», которое регулярно оказывает финансовую поддержку при издании календаря.

За более полувека существования календаря его создатели вписали в летопись тысячи имён и памятных дат. За каждой страницей — неустанный человеческий труд по сохранению нашей общей памяти — того, что нас продолжает объединять сквозь столетия.

Активное участие в подготовке материалов и статей для календаря знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2022 год, приняли и члены Астраханского регионального отделения РГО Кирокосьян М.А., Головачев И.В., Бухарицин П.И. и др.

Все участники презентации получили издание в подарок.

В этом году презентация календаря прошла в доступном режиме для удалённых пользователей. В презентации календаря приняли участие авторы исторических справок Календаря Анжела Алиева, старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника и Дмитрий Колобов, член союза цирковых деятелей России, артист Воронежского государственного цирка имени А.Л. Дурова, а также представители Центральной городской библиотеки, Володарской, Красноярской, Икрянинской, Харабалинской районных библиотек и Центра социально-культурного развития Наримановского района.

Министерство культуры и туризма Астраханской области.

Запись опубликована в рубрике Публикации, Работы, РГО, События с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.