ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» Региональное отделение Всероссийской ассоциации искусствоведов.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Музей ОСП ВКМРПК ФГБОУ ВКМРПК «Усадьба С.М.Лионозова» приглашает краеведов, историков, культурологов, сотрудников и обучающихся всех лет существования АРПТ (ВКМРПК), общественных деятелей 15 сентября 2021 г. принять участие в работе круглого стола «Купеческая усадьба – техникум – колледж: 100 лет истории, судеб, свершений» по адресу: г. Астрахань, набережная 1 Мая (Варвациевский канал), 47. Время проведения: 12:00 – 15:00.

Цель круглого стола – инициировать обсуждение актуальных историко-культурных проблем, связанных с историей бытования памятника историко-культурного и архитектурного наследия «Усадьба С.М.Лионозова», а также с судьбами обитателей купеческого дома, конторы – отраслевого техникума — госпиталя — современного российского образовательного учреждения.

В ходе мероприятия планируется обмен мнениями по актуальным вопросам сохранения историко-культурного, мемориального наследия региона и страны, ценностных аспектах гуманитарного наследия; роли личности в историко-культурных обстоятельствах; роли человека, общества и государства в контексте историко-культурных событий.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:
— гуманитарные ценности: понятие, сущность, содержание;
— судьба человека в судьбе страны, города, учреждения.
— вопросы сохранения историко-культурного, мемориального наследия.

Участники Круглого стола могут предложить свои вопросы для обсуждения.

Форма участия в конференции – очная, заочная.

Для участия в работе Круглого стола необходимо заполнить заявку и направить ее по электронной почте natalia.marisova@mail.ru координатору к.п.н., доценту, зав. музеем «Усадьба С.М.Лионозова» ОСП ВКМРПК ФГБОУВО АГТУ Марисовой Наталии Дмитриевне. В теме электронного письма указать «Круглый стол ВКМРПК».
Срок подачи заявки – до 25 июня 2021 г. ???
По результатам проведения круглого стола планируется опубликование сборника статей (статьи принимаются до 20 августа 2021 г. по адресу natalia.marisova@mail.ru
Формат файлов – .doc и .docx (Microsoft Word). Название статьи, фамилия и инициалы автора (авторов) в файле заявки и в файле с текстом статьи должны совпадать.

Заявка на участие в работе Круглого стола
«Купеческая усадьба – техникум – колледж: 100 лет истории, судеб, свершений»
15 сентября 2021 г.,12.00

14000,г. Астрахань, Набережная 1 Мая, 47. Береговое подразделение ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «Астраханский государстенный технический университет»
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Организация (полное название)
Должность Ученая степень и (или) ученое звание
Номер контактного телефона, E-mail
Тема выступления (публикации)
Форма участия в круглом столе (доклад, участник дискуссии, очно/заочно)

Требования к оформлению статьи

Объем статьи не должен превышать 10 000 печатных знаков, включая пробелы (примерно 5 страницы печатного текста). Используется шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал полуторный, все поля страницы – 2 см, абзацный отступ 1,25 см, выравнивание по ширине. Страницы не нумеруются. Сверху по центру указывается фамилия, имя и отчество автора полностью, в одну строку. На следующей строке указываются ученая степень, звание, должность и место работы. Заглавными буквами название работы. Список источников приводится в конце текста под заголовком «Список использованной литературы:» (полужирное начертание с выравниванием по центру без абзацного отступа) и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 / СТБ 7.208-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Ссылки на источник указываются в тексте в квадратных скобках: номер источника и номер страницы (например, [10, с. 795]); нумерация в порядке цитирования. Не допускается использование автоматических (постраничных или концевых) сносок. Статьи, оформление которых не соответствует требованиям, не публикуются. Все поступившие материалы проверяются по системе Антиплагиат (оригинальность – не менее 70 %).

Не принимаются к рассмотрению:
• заявки, содержащие неполные сведения об авторах;
• заявки, не соответствующие тематике круглого стола;
• статьи, не отвечающие критериям логики, доказательности, стилистики;

Оргкомитет не вступает в дискуссию по мотивам рассмотрения отдельных работ и не дает справок о ходе их экспертизы.

Образец оформления статьи
Иванов Иван Иванович
к.т.н., преподаватель судоводительского отделения ВКМРПК

СУДЬБЫ ВЫПУСКНИКОВ АСТРАХАНСКОГО РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Текст статьи ….. 100 лет существования образовательное учреждение АРТ – АРПТ – ВКМРПК – ОСП ВКМРПК ФБОУ ВО АГТУ складывается из тысяч характеров, судеб людей, когда-то здесь учившихся или работавших, а также служащих на ниве профессионального образования в настоящее время.
История здания начинается с его возведения в 1870 году известным нефте- и рыбопромышленником С.М.Лионозовым, представителем купеческой семьи, судьбы которой переплелись в сложный узел исторических событий, географических перемещений, предпринимательских трансформаций, личностных общественно-социальных и художественно-культурных предпочтений. [1, с.14]. Знаковым является факт, что современное отраслевое предназначение здания Берегового подразделения ВКМРПК связано с представителем выдающейся предпринимательской семьи [2]

Литература и источники

1. Муромцева Т. В поисках Моей России. Печатный текст перевода с франц. 248 с. 2. Лианозовы торговали икрой, нефтью и тайно помогали советской власти. URL: https://msk-lianozovo.livejournal.com/2908.html. Дата обращения 24.05.2021

С вопросами и предложениями по проведению Круглого стола Вы можете обратиться к заведующей Музеем «Усадьба С.М.Лионозова»
Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа –
МАРИСОВОЙ НАТАЛИИ ДМИТРИЕВНЕ
тел. 8 917 090 73 98 ; e-mail natalia.marisova@mail.ru

Запись опубликована в рубрике Публикации, Работы, РГО, События, Статьи с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.