В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» прошла научно-популярная лекция Ильи Головачёва.

20 мая 2021 года в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» прошла научно-популярная лекция известного астраханского ученого – геолога и спелеолога, к.геогр.н., доцента АГУ, действительного члена Русского географического общества Ильи Головачёва. Встреча с ученым состоялась в рамках выставки «В поход за тайной», посвященной 60-летию Астраханского отделения РГО, а также приурочена к Году науки.
В основу лекции Ильи Головачёва легли личные впечатления, полученные им во время экспедиции, организованной Палеонтологическим институтом Российской академией наук по программе исследований. «Российско-Вьетнамского тропического центра». В апреле-мае текущего года российские ученые провели обследование пещер Будд и Лангтранг. Палеонтологами обнаружены сотни костных останков плейстоценовой фауны: оленей, тапиров, обезьян, дикобразов. Все эти и многие другие виды животных обитали на севере Вьетнама 11-50 тысяч лет назад. Основная миссия астраханского ученого состояла в описании геологических отложений в пещерах и окрестностях, описание и топографическая сьёмка пещер.
Лектор также познакомил слушателей с современной флорой и фауной района, где работали российские ученые, с гастрономическими предпочтениями вьетнамцев, рассказал о доброжелательности и помощи оказанными экспедиции местными жителями и волонтерами.
На лекции присутствовали старшеклассники и студенты г. Астрахани.
Запись опубликована в рубрике Доклады, Работы, РГО, События с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.