Наконец-то! Правительство России приняло решение внести плотоядную касатку и каспийского тюленя в Красную книгу России!

 

 

 

Именно эти два вида редких животных, находящихся под угрозой, стали главным препятствием на пути утверждения нового списка краснокнижных объектов животного мира, который не обновлялся с 1997 года.

Новый список в конце 2019 был одобрен уполномоченными ведомствами и Российской академией наук, а также прошёл через процедуру общественных обсуждений и был поддержан большинством голосов. Однако Минсельхоз России отказался согласовывать включение в него популяции дальневосточной плотоядной касатки, страдающей от чрезмерного пресса вылова для использования в индустрии развлечений, и каспийского тюленя, численность которого быстро сокращается под воздействием браконьерства и морской нефтедобычи.

Для снятия разногласий и выработки единой позиции по этим двум видам на сегодня, 18 марта, в Правительстве России было запланировано совещание под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей экологию и рыбопромышленный комплекс.

И вот только что стало известно, что это совещание отменено, потому что в Правительстве России окончательное решение уже принято — плотоядная касатка и каспийский тюлень должны быть взяты под особую охрану государства, для чего их необходимо включить в Красную книгу России! ??

Коалиция «Свободу касаткам и белухам» горячо приветствует это решение. Споры о необходимости специального охранного статуса для плотоядной касатки и каспийского тюленя идут более 20 лет, и всегда Минсельхоз и Росрыболовство категорически отказывались согласовывать их включение в федеральную Красную книгу.

Сегодняшнее решение Правительства России стало огромной победой независимого экспертного сообщества и природоохранного движения, а два очень уязвимых вида животных получили надежду на спасение. Теперь для того, чтобы новый список животных, внесенных в Красную книгу России, окончательно вступил в силу, остался последний этап — его должно зарегистрировать Министерство юстиции РФ.

Текст: Татьяны Ивкович.

Запись опубликована в рубрике Публикации, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.