Экологическая конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Богдинско-Баскунчакском заповеднике и прилегающей к нему территории».

26 ноября в Волго-Каспийском морском рыбопромышленном колледже (ВКМРПК) на подразделении береговых специальностей, совместно с Астраханским отделением РГО, состоялась Экологическая конференция – «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Богдинско-Баскунчакском заповеднике и прилегающей к нему территории».

Организаторы конференции: преподаватель ВКМРПК, член АО РГО – А.Г. Баранкулов и ученый секретарь АО РГО, к.г.н., доцент кафедры «Промысловая геология, гидрогеология и геохимия горючих ископаемых» АГУ – И.В. Головачев.

Цель конференции – воспитание любви к родному краю, к своей малой Родине, привлечение внимания молодежи к экологическим проблемам района окрестностей озера Баскунчак.

Участники конференции заслушали яркие и эмоциональные доклады организаторов, о заповедниках Астраханской области, истории создания ООПТ в окрестностях солёного озера Баскунчак и горы Большое Богдо, представителях животного и растительного мира, хозяйственной деятельности и спровоцированных ею экологических проблемах. С помощью красочных презентаций, присутствующие увидели красоту и уникальность Астраханского края. Много интересного и нового, студенты узнали о добыче соли и гипса на территории, граничащей с заповедником «Богдинско-Баскунчакский» и природным парком «Баскунчак», о конфликте интересов добывающих компаний и экологов. Головачев Илья Владимирович рассказал о личном вкладе в природоохранную деятельность по сохранению природных комплексов и объектов в Прибаскунчакском районе, а также ответил на вопросы студентов.

Выбранная тема была очень интересна для студентов и преподавателей, достаточно актуальна, связана с нашей повседневной жизнью и имела острый дискуссионный характер.

Автор: преподаватель ВКМРПК, член АО РГО – Баранкулов А.Г.

 

Запись опубликована в рубрике РГО, События с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.