Экспидиция Астраханского отделения РГО — «Индер-2019, осень».

Сюжет об экспедиции Индер-2019 (от 18.10.19).


Россия-1 ГТРК Лотос 13.11.2019.

Интервью Русское географическое общество — Головачев И.В. (ГТРК Лотос) — 13.11.2019 г.

В период с 5 по 13 октября 2019 года членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества была проведена на территории Индерборского района Атырауской области Республики Казахстан научно-познавательная спелеологическая экспедиция «Индер-2019, осень» в целях ознакомления с природными особенностями района окрестностей озера Индер.  Экспедиционная группа состояла из 5 человек: Головачев Илья (руководитель экспедиции, геолог, спелеолог), Катков Дмитрий (водитель, завхоз, спелеолог), Бабайцев Дмитрий (врач, спелеолог), Сергеев Антон (техник-реммастер, спелеолог), Боктаева Гиляна (повар, стажёр).  Исследования проводились на участке территории, расположенном на северном берегу озера Индер.  В пределах этого участка широко развиты карстовые процессы и встречаются разнообразные формы карстового рельефа. В ходе экспедиционных работ была обнаружена, обследована и закартирована новая пещера, получившая название «Гротовая». Это уже пятнадцатая карстовая пещера, обнаруженная астраханскими спелеологами в данном районе. Она интересна наличием нисходящего и восходящего карстовых колодцев внутри пещеры. Так же была осуществлена неудачная попытка вскрытия нового участка в пещере «Ледяной Папоротник». В этой же пещере были установлены сроком на один год 14 энтомологических ловушек в целях изучения энтомофауны.

В ходе экспедиции проведено геологическое, геоморфологическое и спелеологическое исследование территории, а также фото и видиофиксация объектов.  Членами экспедиции обследована также центральная часть карстового поля.

В последующие годы планируется продолжить более детальное обследование этого интересного природного района.

Руководитель экспедиции «Индер-2019, осень», уч. секретарь Ао РГО, к.г.н., доцент — И.В. Головачев

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.