МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МОРСКИМ ЛЬДАМ — Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions (РОАС-2019).

Впервые конференция РОАС состоялась в 1971 году, в г. Трондхейм (Норвегия). С тех пор она проходит регулярно, один раз в два года, каждый раз в разных уголках мира.  Конференция имеет целью изучение и обсуждение проблем, связанных с уникальными ледовыми процессами, происходящими в Арктических, Антарктических, а также других замерзающих морях Земного шара и их влияние на разнообразную деятельность людей. Конференция служит в качестве форума для дискуссий и обсуждения новых идей между национальными и международными организациями, производством, научно-исследовательскими институтами и индивидуальными исследователями, вносящими свой вклад в изучение ледовых процессов, предлагают новые подходы в  ледовое проектирование и обеспечение безопасности при осуществлении морских операций в замерзающих морях и портах на последующие годы.

Очередная, 25-я Международная конференция POAC состоялась в Нидерландах, в  техническом университете (г. Делфт) с 9 по 13 июня 2019г. В работе конференции приняли участие 143 человека. Программа конференции POAC 2019 была очень насыщенной. Было представлено 180 докладов. Обсуждались актуальные вопросы ледяного-структурного взаимодействия, полярной навигации, обледенения, эффекты изменения климата, влияние ветра на дрейф, торошение  и вибрации льда, результаты ледовых экспедиций и многое другое.

Совместный российско-казахский доклад на тему «Морские операции в каналах через мелководные воды покрытые льдом был представлен коллективом авторов: П. Бухарицин, А. Сигитов, С. Верняев, Е. Кадранов, А. Бухарицин.

Помимо научной части, участники конференции  посетили достопримечательности города, совершили прогулку вокруг красивого города по каналам Делфта,  техническую экскурсию на защитные гидротехнические сооружения и многое др.

POAC2019-Program-at-a-Glance (.pdf),

Marine Operations in Channels through Shallow Ice-Covered Waters (Доклад .pdf).

Автор текста и фото П. Бухарицин.

 

Запись опубликована в рубрике Доклады, Работы, События, Статьи с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.