Презентация и закрытый показ документального фильма «Опалённая дельта».

11 апреля в центральном лектории Русского географического общества, состоялась премьера и закрытый показ документального фильма Натальи Судец и Дарьи Шелковниковой «Опалённая дельта». Фильм рассказывает об уникальной природе дельты Волги и Астраханском биосферном заповеднике, который её сохраняет для будущих поколений. Территория, где обитают краснокнижные виды животных и растений. Одна из самых высоких в Европе по плотности гнездования орлана-белохвоста. Самая большая природная плантация лотосов в мире. Сейчас природе заповедника угрожают пожары и стремительное обмеление Каспия.

Фильм рассказывает об одном из крупнейших за более чем столетнюю историю заповедника пожаре, который произошёл в августе 2023 года, показывает, к каким последствиям приводят возгорания в дельте Волги, какую работу проводит команда заповедника и с какими вызовами сталкиваются «заповедные люди».

Миссия фильма – добиться создания охранной зоны вокруг Астраханского заповедника на новых, открывшихся с обмелением Каспия, островах, увеличения финансирования, технического обеспечения и кадрового состава заповедной территории.

Фильм создан в рамках медиапроекта «Заповедные истории» тележурналиста Наталии Судец.

Закрытый премьерный показ состоялся 11 апреля в 19:00 в московском лектории Русского географического общества – в день 105-летия с момента образования Астраханского биосферного заповедника.

Трэйлер фильма «Опалённая дельта».

После показа состоялось обсуждение фильма со съёмочной группой.

Картину представляли:

Наталия Судец – автор, продюсер, режиссёр и оператор. Член Русского географического общества и Союза фотографов дикой природы.

Дарья Шелковникова – автор сценария и режиссёр фильма.

Евгений Полонский – второй оператор, фотограф дикой природы, один из героев картины.

Фоторепортаж : Андрей Бухарицин.

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Доклады, Интервью, Публикации, Работы, РГО, События, Экспедиции с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.