В Астрахани презентовали календарь памятных и знаменательных дат 2024 года.

В областной научной библиотеке им. Крупской в Астрахани презентовали календарь памятных и знаменательных дат 2024 года. Издание выходит ежегодно. На этот раз в него вошли 248 событий. Как велась подготовка, где можно ознакомиться с календарём, узнал наш корреспондент.

Это издание выходит ежегодно на протяжении более 60 лет. Краеведческий календарь − уникальный источник информации о прошлом Астраханской области. Уже на первой странице
важное событие, которому 770 лет! Первое упоминание о городе Сарай-Бату встречается в книге французского писателя «Путешествие в восточные страны». А 150 лет назад началось строительство Волго-Каспийского канала, который соединил реку Бахтемир и Каспийское море. Всего в календарь на 2024 год вошли 248 значимых дат. «Календарь каждые 5 лет обновляется. То есть, предыдущий календарь был в 2019 году. В 2019 году в этот календарь вошло ещё 30-40 новых дат», − отмечает заведующая отделом краеведческой литературы Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Валентина Аркадьева. Издание тиражом 160 экземпляров − итог совместной работы ведущих сотрудников областной научной библиотеки и исследователей-краеведов. В процессе подготовки используются, в первую очередь, фонды и ресурсы научной библиотеки им. Крупской. Авторы календаря изучали как печатные, так и электронные источники. «Выход календаря − знаковое событие в нашем городе, в нашем регионе, поскольку в реализации этого проекта участвует не только библиотека, но и всё научное сообщество, и организации нашего региона», − подчёркивает Валентина Аркадьева. Электронную версию краеведческого календаря планируют разместить на сайте библиотеки, чтобы издание было доступно всем, кто интересуется богатой и многогранной историей Астраханской земли.

При использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на http://lotosgtrk.ru обязательна.

При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на LOTOSGTRK.RU обязательна.
https://ya.ru/video/preview/6048470554459893964

Статьи сборника в pdf.

Фото : П.И. Бухарицин.

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Доклады, Работы, РГО, События с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.