В Астрахани открывается экспозиция, посвящённая 65-летнему юбилею фотостудии «Дельта».

16 ноября в 15.00 в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось открытие выставочной экспозиции документальной фотографии, кино- и фотооборудования. Выставочный проект, организованный по инициативе члена Союза журналистов и фотохудожников России Виталия Лоянича посвящен 65-летию фотостудии «Дельта».

Виталий Дмитриевич Лоянич – почетный член фотостудии «Дельта», один из ее основателей, автор более 50-ти короткометражных документальных фильмов, участник многих областных, региональных, всероссийских и международных фотовыставок.

В экспозицию вошло более 300 экспонатов, связанных с историей развития фотостудии, многие из которых предоставлены из личного архива Виталия Дмитриевича. Среди них документальная и художественная фотография, полиграфические издания, иллюстрированные фотографиями участников студии, буклеты, афиши, дипломы, значки, кубки и др.

Важной частью экспозиции стали кинокамеры и фотоаппараты советского производства, такие как «Красногорск» «Смена», «Турист», «Восход», «Школьник», «Мир», «Зенит», «Искра», «Старт», «Фэд», «Спутник» и другие.

Во время выставочного проекта состоится демонстрация фотографий из архива фотостудии и показ авторских документальных фильмов Виталия Лоянича, Юрия Булычевского, Алексея Пальцева и Петра Бухарицина.

Проект – одно из событий цикла мероприятий, посвященных юбилею фотостудии «Дельта», организатором которых выступает Астраханский областной научно-методический центр народной культуры. Мероприятия, в числе которых юбилейная фотовыставка, пройдут до конца текущего года.

***

Для справки: коллектив студии был создан в 1957 году как кинофотостудия «Дельта». В копилке «Дельты» — документальные фильмы, многие из которых отмечены дипломами на всемирных, международных, всероссийских кинофестивалях: «Тайна каспийского тюленя», «Белые ночи», «Степные узоры», «Соленые ручьи», «Троица», «Созидание», «Каспий — море дружбы» и др.

С 2008 года «Дельта» приобретает статус фотостудии и остается таковой по сей день. За период работы в коллективе сменялись поколения участников, а вместе с ними и состав студии, но неизменной оставалась любовь к фотоискусству. С 1978 по 2019 годы студией руководила Валентина Клокова. Коллектив имеет Почетное звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». С 2019 года студией руководит Ольга Мачкова.

За период своей деятельности «Дельта» накопила богатый опыт организации выставок различного уровня: всесоюзных, всероссийских, областных, персональных, передвижных.

Многие работы членов студии участвовали в международных, всероссийских фотоконкурсах, неоднократно удостаивались высоких наград. Фотостудия дважды становилась лауреатом в комплексе ВДНХ. Работы ее участников экспонировались в Японии, Китае, Монголии, Финляндии, Польше, Чехословакии, Бельгии, Франции, в городах России: Москве, Владивостоке, Самаре, Саратове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Новороссийске, Рязани, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Махачкале и др.

Отдельные работы студийцев публиковались в журналах «Советское фото», «Фотография», «Фото и видео», «Клуб и художественная самодеятельность», «Народное творчество», альбоме «Фото творчество России», энциклопедии РГО «Где я должен побывать, чтобы познать Россию!».

Сегодня «Дельта» — это спаянный творческий союз единомышленников, достойных продолжателей прежних традиций стабильно работающего коллектива.

Среди активистов и участников народной фотостудии «Дельта» много членов Астраханского регионального отделения РГО. Для некоторых из них фотоаппарат даже стал профессиональным инструментом.

Иван Семириков – врач высшей категории, член Астраханского фотоклуба «Дельта», член Астраханского отделения РГО, член Союза фотохудожников России. В 2019 г. вошел в топ 50 лучших фотографов в мире. Его фотоснимки были отобраны из 300 тысяч работ IV Международной фотопремии 35AWARDS.

К сожалению, 15 ноября 2020 г. Иван Семириков ушел от нас.

Астраханское отделение РГО выступило с инициативой, которую поддержала

администрация г. Ахтубинска.  На заседании городского Совета депутатов Ивану Юрьевичу Семирикову присвоено звание «Почетный гражданин города Ахтубинска» (посмертно). Рассматривается также вопрос увековечивания памяти Ивана Юрьевича Семирикова, установки мемориальной плиты с его именем на одной из улиц города Ахтубинска, а улицу назвать в его честь.

Владимир Паньков – научный сотрудник Астраханского биосферного заповедника. Фотограф – анималист. Его работы год за годом экспонируются на выставках Астраханского заповедника.  Владимир также ведёт интересую рубрику об обитателях нашего края в астраханских СМИ. В ноябрьском номере 2016г. Журнала National Geograpchi (Россия) вышла заметка и фотография авдотки Владимира Панькова. Это первая его публикация в издании такого высочайшего уровня (и, надеемся, не последняя),

Руслан Кондрашин – профессиональный фотограф, специализируется в практическом применении фотографии в ГИС.

Илья Головачев – фотограф-любитель, один из авторов фотоальбома-путеводителя «БАСКУНЧАК», первой в России энциклопедии пещер.

Андрей Бухарицин – Профессиональный фотограф, практикующий в жанрах: рекламная, портретная и репортажная фотография. С 2011 по 2014 гг. преподаватель МИПК им. Фёдорова. С 2022г. член союза фотохудожников России, фотожурналист журнала «Российское фото». Действительный член Русского географического общества (Астраханское отделение) с 2013г. Первый серьезный фотографический опыт приобрел еще в школе, с 1984 года занимаясь в Астраханском областном народном фотоклубе «Дельта», под руководством известного мастера классической фотографии Шевелева Александра Геннадиевича. С 1998 года профессионально сотрудничал со многими известными компаниями и ведущими брэндами индустрии моды, а также периодическими изданиями, рекламными и модельными агентствами. Долгое время работал техническим специалистом в российском представительстве компании Nikon Europ BV. Занимаясь клубной съемкой, работал с журналом «Pitch» и такими клубами как: «Apriory», «Dyagilev», «Gaudi Arena», «First», «Jetset» и модном тогда «Discoteque». C 2006 по 2014 год работал мастер-преподавателем ВГИК им. Герасимова при колледже «Кино, мультимедиа и телевидения».

Информация подготовлена Астраханским областным

научно-методическим центром народной культуры

и Бухарициным П.И.

Фотографии Бухарицина П.И.

 

Запись опубликована в рубрике Галлерея, Работы, РГО, События с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.