Экспедиция «Эльтон-2013»

Экспедиция «Эльтон-2013»

24 мая 2013,

С 8 по 11 мая члены Астраханского отделения Русского географического общества провели экспедиционный выезд на озеро Эльтон Волгоградской области. Общая протяжённость маршрута экспедиции составила около 1200 км.  В ходе экспедиционных полевых работ участники экспедиции познакомились с природными особенностями района окрестностей Эльтонского озера.

Экспедиция «Эльтон-2013» преследовала научно-познавательные цели.  Были проведены  полевые наблюдения биологического (орнитологические и герпетологические) и геологического (геоморфологические, петрографические и палеонтологические) направлений.  Кроме того, осуществлялась фотосъёмка природных пейзажей и объектов, а также сбор геологических образцов.

Участники экспедиции обследовали не только территорию, непосредственно прилегающую к озеру Эльтон, но также и соляно-купольное поднятие – гору Улаган. В период подготовки к поездке, члены экспедиции ознакомились с районом исследования по научным публикациям, посвящённым характеристике природных особенностей данного района.

Краткие сведения об озере Эльтон:

Озеро Эльтон расположено на территории Палассовского района Волгоградской области. Название, возможно, произошло от монгольского «Алтын-Нор» — золотое дно.

Озеро представляет собой впадину между крупными соляными куполами в юго-восточной части Волгоградской области.  Озеро округлое в плане и имеет площадь 152 км².  Глубина рапы в нём 5-7 см летом (и до 1,5 м весной).  Абсолютная отметка поверхности озера – 16 м.  На восток-северо-восточном направлении в 2 км от берега озера Эльтон располагается выположенное в рельефе солянокупольное поднятие – гора Улаган (абс. отм.: + 68 м).  Карьерами на вершине коры вскрыты геологические отложения мелового и юрского возраста с обилием окаменелых раковин.

Озеро питается в основном тало-дождевыми водами, поступающими по овражно-балочному рельефу, в виде 7 минерализованных речек.  На дне озера имеются выходы солёных источников. Озеро заполнено насыщенным солевым раствором (рапой). Минерализация составляет 200—500 г/л, что в 1,5 раза превышает концентрацию на Мёртвом море. В воде содержатся водоросли Dunaliella salina, придающие красноватый оттенок озеру.

На дне озера — залежи солей (главным образом NaCl, KCl) и под ними слой минеральной сероводородной грязи. До 1882 года на Эльтоне велась добыча соли, в 1910 году на его берегу основан лечебный санаторий «Эльтон», до сих пор действующий. В 2001 году озеро и прилегающие к нему территории целинных степей (106 тыс. га) вошли в состав Природного парка «Эльтонский».

Руководитель экспедиции, ученый секретарь

Астраханского отделения Русского географического общества, 

к.г.н., доцент АГУ И.В. Головачёв

Источник: http://astrakhan.rgo.ru/2013/05/24/ekspediciya-elton-2013/

 

 

Запись опубликована в рубрике РГО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.