Конференция с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических территорий»

Конференция с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических территорий»

15 октября 2013

Председатель Астраханского областного отделения РГО Пётр Иванович Бухарицин принял участие в работе Всероссийской конференции с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических территорий» (КТАР-2013), которая состоялась 17-19 сентября 2013 г. в стенах Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ) в г. Архангельск.

Подобная конференция была организована и осуществлена впервые в соответствии с решением Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, при поддержке администрации САФУ и Правительства Архангельской области, Росгидромета, Русского географического общества, Роскосмоса, Телерадиосети России, Российской Академии Наук, Пограничной службы ФСБ России, МЧС России и компании «Statoil».

В конференции приняли участие более 300 специалистов из России, Казахстана, Канады, Франции, Норвегии, Швейцарии и Германии. Деятельность конференции осуществлялась в рамках шести секций, а также двух «круглых столов».

Доклад П.И. Бухарицина на тему «Изучение ледяного покрова Северного Каспия по данным ИСЗ» был представлен на секции 2 – «Космические технологии в обеспечении безопасности мореплавания, включая навигацию на Севморпути». Ведущим на секции был В.М. Смоляницкий, зав. лабораторией ФГБУ «ААНИИ», председатель Группы экспертов по морскому льду.

В процессе работы секции было заслушано более 20 докладов. По итогам работы секции, после обсуждения докладов и предложений от секции 2 в проект решения конференции было внесено четыре предложения, одно из которых было внесено П.И. Бухарициным – … «п. 2. Считать необходимым поддержку и восстановление системы подспутниковых (самолётных, БПЛА, судовых, наземных) наблюдений за характеристиками ледяного покрова, создание системы подготовки ледовых специалистов и обновление единого регламента формирования продукции по морскому льду».

По результатам работы КТАР-2013 будет подготовлено коммюнике и решение конференции, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации.

Источник: http://astrakhan.rgo.ru/2013/10/15/konferenciya-s-mezhdunarodnym-uchastiem-primenenie-kosmicheskix-texnologij-dlya-razvitiya-arkticheskix-territorij/ 

Запись опубликована в рубрике РГО с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.